Chiesi Farmaceutici Simetic 120 30 Compresse

Chiesi Farmaceutici Simetic 120 30 Compresse

€ 8,42 invece di € 9,90 (sconto 14,9%) IVA inclusa
Disponibile

Marca: Chiesi Farmaceutici
Codice: 201264   Minsan: 935520231   EAN: 8003290000110
Questo prodotto è detraibile
Ricordati di inserire il codice fiscale o la partita iva in fase di registrazione per ricevere lo scontrino fiscale parlante.

                        120
Simetic

Trattamento sintomatico
del GONFIORE


Simetic 120 favorisce l'eliminazione
dell'eccesso di gas dallo stomaco
e dall'intestino, alleviando i sintomi
di gonfiore, pienezza addominale,
flatulenza e meteorismo.


Classe:
Dispositivo medico - Classe IIa - CND: G99

Validità:
36 mesi.

Caratteristiche prodotto:
L'ingrediente funzionale del prodotto è il simeticone, dotato della capacità di abbassare la tensione superficiale e consentire la dissoluzione delle bolle di gas presenti nel tratto gastrointestinale.
Favorisce l'eliminazione dell'eccesso di gas dallo stomaco e dall'intestino, alleviando i sintomi di gonfiore, pienezza addominale, flatulenza e meteorismo.

Indicazioni:
Indicato nel trattamento sintomatico del gonfiore, favorisce l'eliminazione del gas in eccesso presente nello stomaco e nell'intestino.

Dosi e modo d'uso:
Adulti: 1 o 2 compresse durante o dopo i pasti o prima di coricarsi;
Bambini: dai 6 ai 12 anni, sotto controllo del medico: 1 compressa durante o dopo i pasti o prima di coricarsi.

Avvertenze:
Non superare la dose consigliata.
Non sono noti effetti collaterali.
Non utilizzare in caso di ipersensibilità accertata verso uno o più componenti del prodotto.
Celiachia: non ci sono controindicazioni all’uso del prodotto.
Diabete e regimi dietetici particolari: non ci sono controindicazioni all’uso del prodotto.
Gravidanza: il prodotto deve essere usato solo in caso di necessità, sotto il controllo del medico.
Il Simeticone non viene assorbito, pertanto il prodotto può essere impiegato durante l’allattamento.
Non utilizzare nei bambini al di sotto di 6 anni. Tenere fuori dalla portata dei bambini.

Composizione:
Principio attivo: simeticone 120 mg;
Eccipienti: sorbitolo, calcio silicato, silice colloidale, magnesio stearato, clorofillina, menthae piperitae aetheroleum.
Senza zucchero, lattosio, glutine.

Formato:
30 compresse masticabili.


Hai guardato

Potrebbero interessarti